Fachbereich Wohlfahrts- und Sozialarbeit

Anke Plümers, Fachbereichsleitung
Karderieweg 2
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-9130
E-Mail: pluemers@drk-grafschaft-bentheim.de

Schulbegleitung

Britta Faber, Abteilungsleitung
Karderieweg 2
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 784649-14
Telefax: 05921 784649-30
E-Mail: faber@drk-grafschaft-bentheim.de

Suchdienst, Kleiderkammer

Silvia Meyer
Karderieweg 2
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-7003
E-Mail: meyer@drk-grafschaft-bentheim.de

Flüchtlingswohnheim

Danja ter Stal, Leitung
Adresse auf Anfrage
Telefon: 05921-8193270
Mobil: 0172-2318881
E-Mail: fluewo@drk-grafschaft-bentheim.de

Suchtkrankenhilfe

Tina Möchel
Adresse auf Anfrage
Telefon: 05921-991160
E-Mail: suchtkrankenhilfe@drk-grafschaft-bentheim.de

Kindertagesbetreuung

Irmgard Kerk, Abteilungsleitung
Karderieweg 2
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-9163
E-Mail: kerk@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Bienenkorb
Sonja Last (Komm.)

Immenweg 28a
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 78434-8
Telefax: 05921 78434-7
E-Mail: bienenkorb@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Zwergenland
Irmgard Kerk
Karderieweg 2
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 819960
E-Mail: zwergenland@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Bullerbü
Birgit Winkler

Katharina-Heinroth-Str. 1
49828 Neuenhaus
Telefon: 05941 203
Telefax:  05941 999058
E-Mail: bullerbue@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Pusteblume
Sandra Gaska
Bentheimer Straße 150
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 75488
Telefax: 05921 994148
E-Mail: pusteblume@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesttätte Schatzkiste
Sigrid Jakobs
Schillerstraße 27
48465 Schüttorf
Telefon: 05923 1092
Telefax: 05923 990811
E-Mail: schatzkiste@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Taka-Tuka-Land
Sabrina Kuhl
Heinrichstr. 24
49835 Wietmarschen
Telefon: 05908 265950
E-Mail: taka-tuka-land@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesttätte Kaiserhof
Amelie Kerkdyk
Bahnhofstraße 21
48455 Bad Bentheim
Telefon: 05922 9044620
E-Mail: kaiserhof@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Fachbereich Pflege & Service

Guido Vennegeerts, Fachbereichsleitung
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon 05921 8836-5050
Telefax 05921 85364 -19
Mobil 0160-94424746
E-Mail: vennegeerts@drk-grafschaft-bentheim.de

Ambulante Pflege 

DRK Pflegeteam gGmbH
Lars Kerperin, Abteilungsleitung

Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8236-0
Telefax: 05921 8236-13
E-Mail: pflegeteam@drk-grafschaft-bentheim.de

Team Nordhorn
Lena Laikam

Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8236-11
Telefax: 05921 8236-13
E-Mail: laikam@drk-grafschaft-bentheim.de

Team Obergrafschaft
Heike Haftmann

An der Diana 9a
48455 Bad Bentheim
Telefon: 05922 7771-30
Telefax: 05922 7773-80
E-Mail: haftmann@drk-grafschaft-bentheim.de

Team Uelsen
Helga Hansmann

Am Kindergarten 1
49843 Uelsen
Telefon: 05942 92297-95
Telefax: 05942 92297-99
E-Mail: hansmann@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Pflegedienst Emlichheim und Umgebung gGmbH
Albert Slomp

Am Markt 2
49824 Emlichheim
Telefon: 05943 98550-0
Telefax: 05943 98550-19
E-Mail: slomp@drk-grafschaft-bentheim.de


Außerklinische Intensivpflege (AIP)

Jens Scharf, Abteilungsleitung
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 85364-21
Telefax: 05921 85364-18
E-Mail: aip@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Serviceleistungen (Hauswirtschaft, Betreuung, Betreutes Wohnen, Hausnotruf)

Heike Fröhlich, Abteilungsleitung
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8236-0
Telefax: 05921 8236-20
E-Mail: pflegeteam@drk-grafschaft-bentheim.de

Hausnotruf

Patrick Müller
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-9140
E-Mail: hausnotruf@drk-grafschaft-bentheim.de


Stationäre Pflege

Pflegezentrum Am Schlosspark

Tina Wegkamp, Abteilungsleitung
An der Diana 9
48455 Bad Bentheim
Telefon: 05922 68789-0
Telefax: 05922 68789-19
E-Mail: schlosspark@drk-grafschaft-bentheim.de


Teilstationär

Tagespflege Tagewerk

Viktoria Raaz, Abteilungsleitung
Comeniusstraße 6
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 78814-00
Telefax: 05921 78888-07
E-Mail: tagewerk@drk-grafschaft-bentheim.de

Tagespflege Am Markt

Gunda Diekmann, Abteilungsleitung
Am Markt 2
49824 Emlichheim
Telefon: 05943 4416
Telefax: 05943 98525893
E-Mail: tagespflege@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Fachbereich Rettung & Hilfe

Klaus Albers, Fachbereichsleitung
Denekamper Str. 74
48529 Nordhorn
Telefon 05921 8836-2003
E-Mail: albers@drk-grafschaft-bentheim.de


Rettungsdienst & Krankentransport

Christian Patschorke, Abteilungsleitung
Denekamper Str. 74
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-2000
E-Mail: patschorke@drk-grafschaft-bentheim.de

Fahrdienst

Irina Schulz, Abteilungsleitung
Denekamper Str. 74
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-2005
E-Mail: schulz@drk-grafschaft-bentheim.de

Erste-Hilfe-Ausbildung

Christoph Hehsling
Schulstraße 19
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-9160
E-Mail: hehsling@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Geschäftsstelle

Fachbereich Personal, Finanzen, Controlling

Telefon: 05921 8836-9159
E-Mail: personal@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Fachbereich Zentrale Dienste

Ingo Casser, Fachbereichsleitung
Besucheradresse: Richterskamp 7, 48527 Nordhorn
Postadresse: Denekamper Straße 76, 48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-9113
E-Mail: casser@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Vorstand & Geschäftsführung

Florian Letzel
Kontakt über Vorstandsassistenz

Vorstandsassistenz

Bettina Holke
Telefon: 05921 8836-5082
E-Mail: holke@drk-grafschaft-bentheim.de

Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefax: 05921 8836-9129

 

Pressestelle

Tina van Loon
Telefon: 05921 8836-9131
Mobil: 0162 5222831
E-Mail: vanloon@drk-grafschaft-bentheim.de

Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefax: 05921 8836-9129

 

Betriebsratsvorsitzende

Natasha Haase
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-9162
Mobil: 0152 22860040
E-Mail: haase@drk-grafschaft-bentheim.de

Jugend- und Auszubildendenvertretung

Hannelore Schrovenwever (ambulante Pflege)
DRK Pflegedienst Emlichheim und Umgebung
Am Markt 2
49824 Emlichheim
E-Mail: schrovenwever@drk-grafschaft-bentheim.de

Schwerbehindertenvertretung

Martin Olthaus (Verwaltung)
DRK Pflegeteam, ambulante Abrechnung
Richterskamp 7
48527 Nordhorn
E-Mail: m.olthaus@drk-grafschaft-bentheim.de