Ansprechpartner

Vorstand

Eckhard Jürriens
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-15
E-Mail:  juerriens@drk-grafschaft-bentheim.de

Frank Schüring
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-14
E-Mail: schuering@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Stellvertretender Geschäftsführer

Bodo Vogel
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 85364-13
E-Mail: vogel@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Assistentin der Geschäftsführung

Birgit Aasman
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-12
Telefax: 05921 8836-29
E-Mail: aasman@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Verwaltung

Personalwesen

Thomas Heilen (Abteilungsleitung)
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-50
Telefax: 05921 8836-950
E-Mail: heilen@drk-grafschaft-bentheim.de

Rechnungswesen

Ingo Casser (Abteilungsleitung)
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-13
E-Mail: casser@drk-grafschaft-bentheim.de

Einkauf & Dienstplanung Rettungsdienst

Björn Heils
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-19
E-Mail: heils@drk-grafschaft-bentheim.de

IT & Hausnotruf

Marko Boll
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-77
E-Mail: boll@drk-grafschaft-bentheim.de

Öffentlichkeitsarbeit & PR

Anke Plümers (Pressereferentin)
Schulstraße 19
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 81902-33
E-Mail: pluemers@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Erste Hilfe (Breitenausbildung)

Christoph Hehsling
Denekamper Str. 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-60
E-Mail: hehsling@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Entlastende Dienste (ED+)

Schulbegleitung

Britta Faber
Karderieweg 2
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 784649-14
Telefax: 05921 784649-30
E-Mail: faber@ed-drk.de

Autismusambulanz

Anke Plümers
Karderieweg 2
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 85362-0
Telefax. 05921 85362-30
E-Mail: pluemers@ed-drk.de

Heike Spalthoff (Lingen)
Burgstraße 15
49808 Lingen
Telefon: 0591 9649496-11
Telefax: 0591 9649496-29
E-Mail: spalthoff@ed-drk.de

Mehrgenerationenhaus

Anke Plümers (Abteilungsleitung)
Schulstraße 19
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 81902-33
E-Mail: pluemers@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Familienzentrum

Karderieweg 2
48527 Nordhorn

Irmgard Kerk (Abteilungsleitung)
Tel: 05921 8836-64
Fax: 05921 8836-964
E-Mail: kerk@drk-grafschaft-bentheim.de 

Monika Colmer (Herzsport und Hörzeitung)
Tel: 05921 8836-63
Fax: 05921 8836-963
E-Mail: colmer@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Hauswirtschaft und Betreuung

Heike Fröhlich (Leitung Hauswirtschaft und Betreuung)
Schulstraße 19
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 8236-19
Telefax: 05921 8236-20
E-Mail: froehlich@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Kindertagesstätten

DRK Kindertagesstätte Bienenkorb

Pia Edelburg (Leitung)
Immenweg 28a
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 78434-8
Telefax: 05921 78434-7
E-Mail: bienenkorb@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Zwergenland

Irmgard Kerk (Leitung)
Karderieweg 2
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 819960
E-Mail: zwergenland@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Hiltener Zwerge

Birgit Winkler (Leitung)
Haardiek 4
49828 Neuenhaus
Telefon: 05941 203
Telefax:  05941 999058
E-Mail: hiltener-zwerge@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Pusteblume

Heike Machnik (Leitung)
Bentheimer Straße 150
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 75488
Telefax: 05921 994148
E-Mail: pusteblume@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Schatzkiste

Sigrid Jakobs (Leitung)
Schillerstraße 27
48465 Schüttorf
Telefon: 05923 1092
Telefax: 05923 990811
E-Mail: schatzkiste@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Taka-Tuka-Land

Amelie Kerkdyk (Leitung)
Heinrichstr. 24
49835 Wietmarschen
Telefon: 05908 265950
E-Mail: taka-tuka-land@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Kindertagesstätte Kaiserhof

Amelie Kerkdyk (Leitung)
Bahnhofstraße 21
48455 Bad Bentheim
Telefon: 05922 9044620
E-Mail: kaiserhof@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Pflege

 

Stationäre Pflege 

DRK Seniorenzentrum „Kotting“ GmbH
Alexandra Bobran (Einrichtungs- und Pflegedienstleitung)
Immenweg 23
48531 Nordhorn
Telefon: 05921 81 939-0
Telefax: 05921 81 939-55
E-Mail: kotting@drk-grafschaft-bentheim.de

DRK Seniorenzentrum „Am Schloßpark“
Friedbert Poffers (Einrichtungsleitung)
An der Diana 9
48455 Bad Bentheim
Telefon: 05922 68 789-0
Telefax: 05922 68 789-19
E-Mail: schlosspark@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Teilstationär

DRK Tagespflege „Tagewerk“
Viktoria Raaz (Pflegedienstleitung)
Comeniusstraße 6
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 78 814-01
Telefax: 05921 78 888-07
E-Mail: tagewerk@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Ambulante Pflege 

Lars Kerperin (Pflegedienstleitung)
Am Museumsturm 6
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8236-14
Telefax: 05921 8236-13
E-Mail: pflegeteam@drk-grafschaft-bentheim.de

Teamleitung Nordhorn: Kathrin Plas
Am Museumsturm 6
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8236-11
Telefax: 05921 8236-13
E-Mail: plas@drk-grafschaft-bentheim.de

Teamleitung Bad Bentheim: Bettina Holke
An der Diana 9 a
48455 Bad Bentheim
Telefon: 05922 7771-30
Telefax: 05922 7773-80
E-Mail: holke@drk-grafschaft-bentheim.de

Teamleitung Uelsen: Helga Hansmann
Am Kindergarten 1
49843 Uelsen
Telefon: 05942 92297-95
Telefax: 05942 92297-99
E-Mail: hansmann@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Außerklinische Intensivpflege (AIP)

Jens Scharf (Leitung AIP)
Alfred-Mozer-Straße 42
48527 Nordhorn
Telefon: 05921 85364-21
Telefax: 05921 85364-18
E-Mail: aip@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Rettung und Transport

Klaus Albers
Denekamper Str. 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-34
E-Mail: albers@drk-grafschaft-bentheim.de

 

Zentrum für Migration und Flüchtlinge

Nadine Wesselink (Abteilungsleitung)
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-80
E-Mail: wesselink@drk-grafschaft-bentheim.de

Suchdienst und Familienzusammenführung

Silvia Meyer
Denekamper Straße 76
48529 Nordhorn
Telefon: 05921 8836-83
E-Mail: meyer@drk-grafschaft-bentheim.de